5 сентября состоится акция солидарности с Алесем Беляцким у посольства Беларуси в Киеве

Украинские гражданские активисты и правозащитники проведут пятого сентября в 14:00 акцию солидарности с арестованным белорусским правозащитником Алесем Беляцким. Главное требование акции – освободить Алеся и прекратить уголовное преследование. Именно в этот день исполняется месяц с момента задержания в Минске ведущего беларусского правозащитника, председателя Правозащитного центра «Вясна», вице-президента Международной Федерации прав человека Алеся Беляцкого. Беларусские власти арестовали его по очевидно политическим мотивам в рамках следствия по уголовному делу по обвинению в неуплате налогов. Правозащитнику грозит до семи лет тюремного заключения.

Верховный комиссар ООН по правам человека, международные организации, ведущие правительства мира и неправительственные организации выразили крайнюю озабоченность преследованием Алеся Беляцкого, расценили его как месть властей за правозащитную деятельность Алеся и его организации, запугивание гражданского общества и потребовали немедленного освобождения правозащитника. Международная Амнистия объявила Беляцкого узником совести. Информация о деле Беляцкого – на http://spring96.org/ru/tags/1183.

Организатор акции – Киевский информационный центр Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

Вместе с тем организаторы акции проводят параллели с нынешней ситуацией с состоянием прав человека в Украине и угрожающими тенденциями касательно действий властей в отношении правозащитников, журналистов и активистов. Участники акции используют марлевые повязки как символ попытки защититься от негативного опыта беларусского гражданского общества. Дурной пример может стать заразительным для представителей украинской власти.

Участники акции передадут открытое письмо-обращение к Послу Республики Беларусь.

Призываем к распространению информации об акции и приобщению к ней!
Акции проходят без использования какой-либо политической и организационной символики. Использование флагов также является нежелательным.
Аналогичные акции в этот день также пройдут в Москве (Россия), Ереване (Армения), Бишкеке (Кыргызстан) и Монреале (Канада). Все акции будут начинаться в 14:00 по местному времени.

Адрес проведения акции:
 г.Киев, станция метро Университет
ул.Михаила Коцюбинского, 3
Посольство Республики Беларусь в Украине
Время начала: 5 сентября, 14:00