Аналитическая справка №2-1b «Положение с правами журналистов в Республике Беларусь за период 19 января — 15 марта 2011 года»

Аналитическая справка является логическим продолжением работы, представленной в Аналитической справке №2-1 «Положение с правами журналистов в свете событий в Республике Беларусь за период декабрь 2010 — январь 2011» (https://hrwatch-by.org/analiticheskaya-spravka-2-1) и охватывает период с 12 января по 15 марта 2011 года.

Данный обзор основан на информации из открытых источников, в частности СМИ, сообщениях Белорусской ассоциации журналистов, а также на данных, предоставленных Центром правовой трансформации.

В обзор включены случаи задержаний, допросов в КГБ, обысков и изъятия техники, а также иных видов ограничения свободы журналистов во время исполнения ими профессиональных обязанностей, в частности попытки влияния на редакционную политику (цензура). Отдельно представлена ситуация с журналистами, обвиняемыми по ст. 293 «Массовые беспорядки» Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также описаны ключевые примеры международной поддержки журналистского сообщества Беларуси.

В Аналитической справке Миссия еще раз обращает внимание на то,что давление на журналистов, создание препятствий к их деятельности являются недопустимыми и нарушают как международные обязательства, так и внутреннее законодательство Республики Беларусь, в том числе нормы Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста (ст. 198 УК РБ). Спектр форм давления на журналистов и СМИ за последние 2 месяца значительно расширился, что не может не вызывать обеспокоенность правозащитных организаций, международной общественности и должно стать предметом разбирательства со стороны национальных органов прокуратуры.

В своих выводах Миссия подчеркивает, что на данный момент власти Республики Беларусь не представили никакого внятного объяснения своим действиям по продолжающемуся изъятию техники у журналистов и в отдельных СМИ, тем самым косвенно подтверждая предположение о том, что целью подобных действия является парализация работы отдельных СМИ. Кроме того, Миссия обращает внимание на усиление международной реакции, которая, однако, не стала предметом ответной реакции беларусских властей и, соответственно, каких-либо действий, направленных на системное изменение ситуации.

В связи с продолжающимся давлением на журналистов и препятствованием их профессиональной деятельности Миссия призывает власти Республики Беларусь к  выполнению рекомендаций, включенных ранее в Аналитическую справку №2-1 «Положение с правами журналистов в свете событий в Республике Беларусь за период декабрь 2010 — январь 2011»., а также рекомендует органам государственной власти Беларуси, международным и национальным организациям осуществления немедленного реагирования на новые угрозы реализации свободы слова в Республике Беларусь.

Полный текст