Годовщина трагических событий в Беларуси. Украина и ОБСЕ должны реагировать

21 декабря 2011 в пресс-центре информагентства УНИАН состоялась пресс-конференция представителей общественности, активно работающих с темой прав человека в Республике Беларусь. Презентованы итоги годового мониторинга ситуации нарушения прав человека. Отмечено, что ситуация пренебрежения правами человека в Беларуси систематически ухудшается и существует риск полного уничтожения институтов гражданского общества.

Мария Ясеновская, заместитель главы Международной наблюдательной миссии Комитета в частности отметила события последних недель: "Ситуация с гражданским обществом в Беларуси обостряется. Заниматься профессиональной правозащитной деятельностью почти невозможно не только белорусским правозащитникам, но и гражданам Укераины и других стран ОБСЕ. Меньше месяца назад к 4,5 годам усиленного режима лишения свободы с конфискацией имущества осужден правозащитник Алеся Беляцький — руководитель Правозащитного центра "Весна". Осужден исключительно за правозащитную деятельность, за помощь гражданам. Сегодня нам стало известно об угрозе закрытия единственной зарегистрированной общереспубликанской правозащитной организации "Белорусский Хельсинкский Комитет". Случаи выдворения правозащитников и активистов Украины и других стран ОБСЕ и внесении их в черный список невъездных приобрели систематический характер".

Также было анонсировано финальные выводы спецдокладчика Комитета по ситуации 19 декабря 2010 года, согласно которым события 19 декабря были мирным собранием и власть Республики Беларусь не предприняла необходимые меры для защиты прав граждан.

Руководитель Международной наблюдательной миссии в Минске, эксперт Совета Европы Андрей Юров призвал правительство Украины и стран ОБСЕ к более решительной реакции на нарушения прав собственных граждан, в частности выдворение из Беларуси общественных активистов и правозащитников и информации относительно жестокого и бесчеловечного обращения, которую распространили активистки движения "Femen".

Юров отметил роль ОБСЕ в контексте беларусских событий: "Украина имеет уникальный шанс повлиять на Беларусь, поскольку с 01.01.2012 является членом "тройки" ОБСЕ, а в 2013 году председательствует в этой организации. Общественность призывает ОБСЕ временно приостановить членство Беларуси в организации с целью более эффективного влияния на улучшение ситуации с правами человека в республике".

Также эксперт выразил обеспокоенность по поводу возможной передачи функций расследования уголовных дел за массовые беспорядки от милиции, которая является более-менее открытым для мониторинга органом, к полномочиям Службы безопасности Украины, являющейся абсолютно закрытой структурой. Данный факт является сигналом об очередном шаге к реализации "беларусского сценария" в Украине.