Opinions

Татьяна Ревяка: «Лукашенко не допустит системных изменений»

 

Татьяна Ревяка, известная белорусская правозащитница, президент Белорусского Дома прав человека в интервью для сайта Комитета международного контроля за ситуаций с правами человека в Беларуси рассказывает о своем видении причин и возможных последствий обострения конфликта между властями и гражданским обществом после президентских выборов в республике в декабре прошлого года.

Владимир Мацкевич: «Исправление ситуации в Беларуси – дело рук и умов самих беларусов»

 

Представляем вашему вниманию вторую публикацию из серии интервью с известными общественными деятелями Беларуси. О предпосылках обострения конфликта властей и гражданского общества после президентских выборов в республике рассказывает известный беларусский методолог, политолог и философ, лидер Движения  за освобождение Беларуси от тоталитарного наследия Владимир Мацкевич.

Алесь Беляцкий: «Власть объявила войну гражданскому обществу»

Продолжаем серию публикаций, в которых известные общественные деятели Белоруси дают свою оценку событий, произошедших в стране после 19 декабря прошлого года. О своем видении причин и последствий репрессий, последовавших за президентскими выборами в республике рассказывает номинант Нобелевской премии мира, руководитель одной из крупнейших белорусских правозащитных организаций - Правозащитного центра «Вясна» - Алесь Беляцкий.

Мария Шищенкова: «Возмущает продолжительность и непрерывность репрессий»

 

Короткие сообщения о жесткой реакции официального Минска на декабрьские мирные протесты, которые мы можем найти в различных СМИ, не дают полного представления о характере происходящего в Беларуси. Для того, чтобы дать возможность гражданам соседних с Беларусью государств понять причины конфликта между властями и гражданским обществом республики, пресс-служба Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси запланировала публикацию серии интервью, в которых известные правозащитники и журналисты дадут свою оценку ситуации и попробуют спрогнозировать её развитие.

 

 

ПАСЕ 25 января планирует обсудить ситуацию в Беларуси

Минск, 28 декабря. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 25 января планирует обсудить ситуацию в Беларуси. Как сообщает официальный сайт ПАСЕ, заседание состоится в рамках зимней сессии ассамблеи, которая пройдет с 23 по 27 января в Страсбурге.

На заседании будет представлен отчет докладчика ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андреса Херкеля, а также доклад представителя комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека немецкого депутата Мари-Луизы Бек.

Евросоюз планирует включить в список невъездных еще 135 белорусских чиновников

Минск, 12 января. Евросоюз планирует в ближайшее время расширить санкции в отношении Беларуси. Об этом 12 января на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента заявил директор по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Гуннар Виганд.

"Я надеюсь, что мы можем быстро достичь согласия со странами-членами относительно этого в ближайшие недели", — цитирует Виганда агентство УНИАН.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ представила анализ белорусского законодательства об информации

ВЕНА, 10 сентября 2013 г. – Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Дунья Миятович, сегодня приветствовала предлагаемые изменения в законодательство Белоруссии об информации и призвала власти усовершенствовать законопроект.