Комитет поддержали

Европарламент осудил нарушения фундаментальных прав человека в Беларуси и выразил поддержку работе международных правозащитников в стране

12 мая Европарламент принял очередную, уже третью с начала года, резолюцию о ситуации в Беларуси. Большинство СМИ сообщили, что она касается введения экономических санкций против беларусского режима. Однако в фокусе внимания резолюции находятся не экономика и политика – Европарламент заявляет о тотальном нарушении фундаментальных прав человека в Республике Беларусь на фоне идущих судебных процессов против шести бывших кандидатов в президенты и других активистов оппозиции и уже вынесенных приговоров по делам, связанным с событиями 19 декабря.

Читать далее...


Миссия США при ОБСЕ по поводу текущей ситуации в Беларуси

Соединенные Штаты по-прежнему серьезно обеспокоены продолжающимися после выборов репрессиями правительства Беларуси. Продолжая следить за развитием ситуации, мы хотели бы проинформировать государства-участники о еще одной тревожной тенденции, связанной с репрессиями белорусского правительства в отношении гражданского общества.
Читать далее...


Конференция международных НПО призывает к прекращению вмешательства
в деятельность правозащитников в Беларуси и

оказанию поддержки их деятельности

В связи с нарушениями фундаментальных свобод в Беларуси в течение последних недель, президент Конференции международных НПО Совета Европы Жан-Мари Хейдт 20 марта выпустил от ее имени заявление, в котором, в числе прочего, выразил обеспокоенность продолжающимся вмешательством беларуских властей в легитимную деятельность правозащитных организаций и инициатив в Беларуси и призвал их принять меры для прекращения такого вмешательства. Заявление также призывает беларуские власти гарантировать свободу функционирования гражданских организаций, включая декриминализацию участия в деятельности незарегистрированных организаций и упрощение процедур регистрации НПО.
Читать далее...


Верховный Комиссар ООН по правам человека
обсудили с правозащитниками ситуацию в Беларуси

13 февраля 2011 года в Москве состоялась встреча российских и международных гражданских организаций с Верховным Комиссаром ООН по правам человека Наванэтхем Пиллэй. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных с правами человека в России, в числе которых внимание было уделено и положению правозащитников.
Читать далее...


Резолюция Конференции Международных НПО Совета Европы
по ситуации в Беларуси


Конференция Международных НПО Совета Европы приняла резолюцию по ситуации в Беларуси, в том числе, с упоминанием роли Комитета Международного Контроля и Международной Наблюдательной Миссии. В работе Конференции приняла участие Александра Делеменчук - член Секретариата Комитета.
Читать далее...


Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию гражданского общества и правам человека сделал заявление
о ситуации в Республике Беларусь


1 февраля 2011 года Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию гражданского общества и правам человека сделал заявление о ситуации в Республике Беларусь. В данном заявлении члены Совета при Президенте РФ осуждают нарушения прав человека, происходящие в ходе и после 19 декабря. Их тревожит молчание официальной России в связи с происходящим в Беларуси, что на взгляд, членов Совета  дает основания белорусским властям расценивать это как одобрение их неправомерных и жестоких действий. В заявлении члены Совета призывают российские власти дать оценку действиям властей Республики Беларуси и осудить многочисленные нарушения прав человека.
Читать далее...


Сенат США: Том Мелиа о Миссии на слушаниях по Беларуси

Том Мелия упомянул о миссии в слушаниях по Беларуси в Сенате США.
Читать далее...