Миссия США при ОБСЕ заявление о ситуации с правами человека в Беларуси 1 марта 2012 года

Выступление посла Иэна Келли
на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене
1 марта 2012 года

Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены серьезными нарушениями прав человека, основных свобод и верховенства закона в Беларуси.

Мы очень разочарованы вынесенным Сергею Коваленко 24 февраля политически мотивированным приговором к более чем двум годам лишения свободы якобы за нарушение условно-досрочного освобождения. Коваленко был арестован 19 декабря 2011 года ‒ в годовщину президентских выборов, прошедших с нарушениями. Мы глубоко обеспокоены его физическим состоянием, а также состоянием здоровья всех политических заключенных в Беларуси.

Мы с озабоченностью отмечаем административное задержание на десять дней активистов оппозиции Павла Виноградова и Александра Арцыбашева по обвинению в участии в несанкционированной акции протеста.

Мы призываем Беларусь немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных, обеспечить их полную реабилитацию и прекратить продолжающуюся травлю политических активистов, представителей гражданского общества и независимых журналистов.

Наконец, мы с глубоким сожалением отмечаем решение правительства Беларуси попросить главу делегации Европейского союза и посла Польши в Беларуси возвратиться в свои столицы для консультаций, одновременно отозвав своего постоянного представителя в Брюсселе и посла в Варшаве. Эти меры, также как высылка посла США в Беларуси в 2008 году и закрытие офиса ОБСЕ в Минске в марте 2011 года, только углубляют самоизоляцию Беларуси. Соединенные Штаты присоединяются к ЕС и его государствам-членам и призывают Беларусь прекратить репрессии в отношении гражданского общества и демократической оппозиции.

Благодарю вас, господин председатель.

http://russian.osce.usmission.gov/mar_1_12_belarus.html