Московский Механизм

Опубликован перевод на русский язык Доклада о положении с правами человека в Беларуси, подготовленного профессором Эммануэлем Деко в рамках «Московского механизма» ОБСЕ.

Источник: http://russian.osce.usmission.gov/


В ОБСЕ представлен первый официальный доклад о положении с правами человека в Беларуси. На очереди - план действий

Неправительственные организации – участники Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси (КМК) приветствуют выход подготовленного в рамках «Московского механизма» ОБСЕ доклада о положении в Республике Беларусь и призывают международное сообщество к выработке плана конкретных действий на основе выводов и рекомендаций доклада.

Читать далее...


Докладчик ОБСЕ по Московскому механизму начинает миссию по
установлению фактов в отношении ситуации с правами человека
после выборов в Беларуси

ВЕНА, 9 мая 2011 года – 6 мая Эммануэль Деко, профессор международного
права Парижского университета, начал работу в качестве докладчика миссии
ОБСЕ по изучению ситуации с правами человека и выполнению обязательств
ОБСЕ в Беларуси после декабрьских президентских выборов, состоявшихся 19
декабря 2010 года.

Этот процесс начался 6 апреля 2011 года, когда 14 государств-участников ОБСЕ применили “Московский механизм” организации.

Читать далее...


Гражданские организации приветствуют новую инициативу ОБСЕ
по ситуации с правами человека в Беларуси

11 апреля 2011 г.  Ведущие гражданские организации стран Центральной и Восточной Европы и других государств  ОБСЕ приветствуют инициирование процедуры Московского механизма в отношении Беларуси. В официальном письме, направленном 6 апреля представителями правительств 14 стран-участниц этой международной организации постоянному представителю Беларуси в ОБСЕ1, сказано: «Мы считаем, что в Беларуси возникла особенно серьезная угроза для выполнения положений человеческого измерения ОБСЕ». Авторы письма настаивают на образовании, в соответствии с Московским механизмом ОБСЕ, миссии независимых докладчиков для изучения ситуации, сложившейся в стране после 19 декабря, и подготовки независимого и беспристрастного доклада, содержащего факты, предложения и советы по исправлению ситуации с выполнением Беларусью ее международных обязательств в рамках ОБСЕ.

Читать далее...


Письмо представителей правительств 14
стран-участниц ОБСЕ представителю Беларуси в ОБСЕ в связи с
инициированием Московского механизма ОБСЕ в отношении Беларуси


Вена, 6 апреля 2011 года

Послу Александру Сычеву,
главе делегации Республики Беларусь в ОБСЕ
Хюттельбергштрассе 6
1140 Вена

Уважаемый посол Сычев,

Мы благодарим вас и ваше правительство за информацию, которую вы представили в Постоянном совете в течение последних нескольких месяцев в отношении демонстраций, состоявшихся в Беларуси 19 декабря, и последующих событий. В Постоянном совете по этому вопросу состоялось несколько подробных обменов мнениями. В их ходе выявились расхождения во взглядах по поводу степени, в которой Беларусь выполнила свои обязательства в области человеческого измерения в течение этого периода, например, в отношении свободы собраний и ассоциаций, свободы самовыражения и верховенства закона. К сожалению, с 31 декабря 2010 года возможности мониторинга на местах были серьезно ограничены.

Читать далее...


Обращение к государствам-участникам
Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
О необходимости срочных мер в связи с кризисом с правами человека и основными свободами в Республике Беларусь

10 января 2011 г.

Мы, представители гражданских организаций и граждане государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ):
Выражая обеспокоенность в связи с заслуживающими доверия сообщениями о серьезных и многочисленных нарушениях прав человека и гражданских свобод в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года;
Особо отмечая грубые нарушения запрета жестокого обращения и пыток в ходе задержаний и во время нахождения задержанных в местах лишения свободы, нарушения права на процедурные гарантии и справедливое правосудие в ходе следствия и судебных процессов, запугивание в ходе обысков, допросов и по месту работы и учебы, давление на журналистов и адвокатов, а также членов семей задержанных, конфискацию компьютерной техники с целью парализации деятельности неправительственных организаций, правозащитников и гражданских активистов;

Читать далее...