Положение правозащитников в Республике Беларусь в период с 19 сентября по 19 ноября 2013 года

В соответствии с Декларацией ООН о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы от 9 декабря 1998 года и последующими резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета по правам человека ООН по защите правозащитников, государства-члены ООН взяли на себя обязательства создать и поддерживать безопасную и благоприятную среду для работы правозащитников, в которой правозащитная деятельность могла бы осуществляться беспрепятственно и в условиях безопасности. Правозащитная деятельность признана особой формой действий в защиту общественных интересов, а правозащитники как лица, играющие публично важную и законную роль и способствующие выполнению международно-правовых норм и стандартов, обладают особым статусом. Принципиально важным в этом контексте являются гарантии свободы собраний, объединений и свободы выражения мнений.

Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Республике Беларусь считает одной из своих приоритетных задач – отслеживание положения правозащитников, так как прекращение или ослабление работы именно правозащитников и правозащитных организаций создает условия для возможного давления на активистов, оппозиционных политиков, иные гражданские организации и группы. С 19 декабря 2010 года Миссия отслеживает ситуацию с правозащитниками, разрабатывает рекомендации по их защите и поддержке, реагирует на случаи воспрепятствования их деятельности. Для этих целей 4 августа 2013 года был назначен Представитель Миссии по защите правозащитников.

Миссия настаивает на том, что Беларусь, как и любое другое государство, являющееся членом ООН и ОБСЕ, несет обязательства по соблюдению общепризнанных норм и стандартов прав человека, и в особенности в отношении правозащитников как особой группы общественных активистов, чья деятельность направлена на защиту прав других лиц.

Миссия и ее Представитель по защите правозащитников представляют регулярные обзоры отдельных случаев давления и преследование правозащитников, ограничения правозащитной деятельности. В данной подборке представлены отдельные эпизоды подобных ограничений, имевшие место с 19 сентября по 19 ноября 2013 года.

Читать далее...