Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ выразила протест по поводу заключения под стражу журналиста в Минске

ВЕНА, 11 января 2012 г. – Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович осудила сегодня приговор в виде лишения свободы сроком на 11 дней за «участие в несанкционированном массовом мероприятии», вынесенный независимому белорусскому телеоператору Алесю Баразенко.

«Беларусь продолжает препятствовать освещению журналистами публичных протестов. Ради обеспечения права общественности на получение информации правительство должно позволять журналистам освещать любые политические мероприятия, независимо от того, санкционированы они или нет», - заявила Миятович. «Я призываю власти освободить Баразенко и прекратить преследовать его и других журналистов», - отметила она.

В письме от 19 декабря 2011 г., адресованном Министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову, она повторно выразила обеспокоенность по поводу «постоянного преследования журналистов как следствие злополучных событий годичной давности».

Баразенко был задержан 8 января в ходе съемки одиночного пикета возле главного здания КГБ в Минске; приговор ему  был вынесен на  следующий день. Ранее он несколько раз задерживался на короткий срок и подвергался допросам со стороны правоохранительных органов и КГБ, в его квартире проводился обыск, а его компьютер был конфискован.

Источник: http://www.osce.org/ru/fom/86955