Пресс-брифинг: За что выдворяют из Беларуси — правда о событиях в стране

Аналитический доклад международных правозащитников о событиях 19 декабря, вызвавший бурную реакцию «компетентных органов» Беларуси, будет представлен в Москве.

Место: Москва, гостиница «Космос» зал «Вечерний Космос»
Адрес: Проспект Мира,150, ст. м. ВДНХ
Дата и время: 12 мая 2011 года, в 14-00

Презентация доклада в Минске была сорвана налетом правоохранительных органов на офис правозащитной организации «Вясна» и задержанием правозащитников из России и Украины. Вслед за этим «органы» пришли и в Международную Наблюдательную Миссию — независимую группу международных наблюдателей, работающую в Минске (см. ниже). Всего по итогам спецоперации за 2 дня были выдворены из страны 5 российских правозащитника. Тираж столь опасного для режима Лукашенко доклада до сих пор лежит в типографии в Минске, его не отдают, и, возможно, изымут.

Данный документ стал первой независимой экспертной оценкой акции протеста 19 декабря, подготовленной международными экспертами. Эти события оцениваются в докладе с точки зрения внутреннего законодательства Республики Беларусь, а также соответствия правоприменительной практики в сфере свободы собраний в Беларуси международным стандартам в области прав человека. При этом в задачи Спецдокладчика не входила оценка результатов президентских выборов или хода голосования.

Вышедший доклад также станет еще одним из шагов международного давления на власти Беларуси, наряду с Московским Механизмом — специальной процедуры ОБСЕ (Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе), которая недавно была возбуждена в отношении Беларуси. Старт Московскому Механизму был дан под давлением международных гражданских и правозащитных организаций, под эгидой Комитета Международного Контроля за ситуацией с Правами Человека в Беларуси. Кроме этого во время пресс-брифинга будут представлены и другие международные инициативы.

В пресс-брифинге примут участие:
Алесь Беляцкий — руководитель Правозащитного центра «Вясна», Беларусь;
Сергей Дикман — эксперт некоммерческой организации «Юристы за конституционные права и свободы», член экспертной группы Специального докладчика по событиям 19 декабря, Россия;
Андрей Юров — Руководитель Международной Наблюдательной Миссии в Минске, директор по развитию Московской Хельсинкской группы, Россия, Почетный президент Международного молодежного правозащитного движения;
Юрий Джибладзе — глава Центра Развития Демократии и Прав Человека, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Россия;
Валентин Гефтер — директор Института Прав Человека, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Россия.

Для справки:

Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси — это коалиция более чем 40 неправительственных организаций и групп из стран ОБСЕ, созданная как ответ на ухудшающуюся ситуацию с правами человека и положением правозащитников после 19 декабря 2010 года. Основными целями Международного Комитета являются постоянный мониторинг и международный контроль за ситуацией с соблюдением фундаментальных прав человека и положением правозащитников и правозащитных организаций в Республике Беларусь; выработка рекомендаций органам власти Беларуси и международным межправительственным организациям по нормализации ситуации в Республике Беларусь и приведению ее в соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя правительством Республики Беларусь и внутренними нормами Республики Беларусь.

Специальным докладчиком Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси был назначен Нил Джарман, независимый международный эксперт, руководитель Института по изучению конфликтов (Северная Ирландия), глава группы экспертов ОБСЕ по свободе собраний. При Специальном докладчике также работает Группа экспертов из стран ОБСЕ по проблематике свободы собраний и мерам полицейского реагирования, в состав которой вошли Майкл Гамильтон (глава группы, профессор права Центрально-Европейского университета, Будапешт), Юрий Джибладзе (Россия), Сергей Дикман (Россия), Владимир Чемерис (Украина).

Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, объединяющим представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций, для мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республике Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности.

Контактная информация:
+7(915) 582-27-45 Виктория Громова
[email protected] \\ [email protected]
Сайт Комитета и Миссии - https://hrwatch-by.org.
Твиттер: http://twitter.com/IOMission