Российские власти препятствуют работе международных правозащитников в Беларуси

23 мая при попытке пересечения границы между Украиной и Беларусью на территорию Беларуси не впустили сотрудника Международной наблюдательной миссии Комитета международного котроля за ситуацией с правами человека в Республике Беларусь Марию Ясеновскую. Мария является заместителем руководителя Миссии по аналитической работе.

В последний раз Мария въезжала в Беларусь в марте 2011 года, и никаких сложностей с пересечением границы у неё тогда не возникло. На этот раз около 10 утра в населенном пункте Тереховка ее остановили беларусские пограничники и проставили штамп об аннуляции билета. По их словам, решение о запрете въезда на территорию Союзного государства России и Беларуси было принято российскими властями. Никаких разъяснений по срокам и причинам запрета они не предоставили, предложив обратиться за ними в миграционную службу и посольство России. После 2,5 часов, проведенных на границе, Марию отправили поездом до ближайшего населенного пункта Украины.

По мнению Международной наблюдательной мисссии, запрет въезда на территорию Беларуси непосредственно связан с правозащитной деятельностью Марии Ясеновской.

За период проведения Чемпионата мира по хоккею во въезде в Беларусь отказали нескольким правозащитникам и журналистам.

Ранее с запретами на въезд в Республику Беларусь сталкивались другие представители Миссии: россияне Андрей Юров и Виктория Громова, украинцы Михаил Каменев, Максим Кицюк, Марина Цапок и др.