Совет Европы объединяет усилия для реагирования на ситуацию с правами человека в Беларуси

C 20 по 22 июня в Страсбурге, где в эти дни проходит очередная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), находится группа представителей беларусского гражданского общества, демократической оппозиции и Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

20-го июня в Комитете ПАСЕ по политическим вопросам прошел «обмен мнениями» по ситуации в Беларуси, в рамках которого перед депутатами выступили Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского Комитета, Дмитрий Макаров, член Координационного совета международного Молодежного Правозащитного Движения, и Станислав Богданкевич, почетный председатель Объединенной гражданской партии Беларуси. Аналогичный обмен мнениями с представителями гражданского общества проходил во время предыдущей сессии ПАСЕ в апреле этого года.

По словам Олега Гулака, положение с правами человека в стране в последние месяцы продолжает оставаться тяжелым: состоялись политически мотивированные суды по делам о событиях 19 декабря, происходит усиление давления на адвокатов (в частности, принят приказ Министерства юстиции об их обязательной внеочередной переаттестация) и независимые СМИ (вынесение предупреждений газетам «Наша нива» и «Народная воля», суд над журналистом Анджеем Почобутом, ограничение доступа к сайтам ряда электронных СМИ), а также происходит ухудшение ситуации с социально-экономическими правами на фоне разразившегося кризиса. По его мнению, сложившаяся кризисная ситуация неизбежно будет подталкивать руководство страны к изменениям, и здесь для международных организаций, включая Совет Европы, возникают дополнительные возможности влияния на ситуацию.

Станислав Богданкевич в своем выступлении подчеркнул неадекватность действий власти в текущей ситуации, которая поиском внешних врагов на Западе и Востоке подменяет реальные попытки решения назревших внутри страны проблем. При этом многие оппозиционные лидеры находятся в заключении или под следствием, либо им запрещен выезд из страны. Он также озвучил принятые объединенной демократической оппозицией условия участия в предстоящих парламентских выборах 2012.

Дмитрий Макаров остановился на проблеме с реализацией свободы ассоциаций и защиты правозащитников в стране: возобновляется применение статьи 193-1 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающей уголовную ответственность за участие в деятельности незарегистрированных организаций (в частности, вынесено предупреждение руководителю Правозащитного центра «Вясна» Алесю Беляцкому), после второго предупреждения Министерства юстиции под угрозой закрытия оказался Белорусский Хельсинкский Комитет. На этом фоне продолжаются выдворения и запреты на въезд в страну правозащитных наблюдателей из Украины и России. Представитель Комитета международного контроля также презентовал депутатам предварительный доклад Специального докладчика Комитета по событиям 19-го декабря.

В ответ Джанни Букиккио, председатель Венецианской комиссии за демократию через право, ассоциированным членом которой является Беларусь, сообщил, что комиссия в настоящее время готовит официальные мнения о соответствии первого предупреждения, вынесенного в адрес Белорусского Хельсинкского Комитета в январе 2011 года, и статьи 193-1 УК РБ международным стандартам в области прав человека.

На следующий день Комитет также избрал нового докладчика ПАСЕ по ситуации в Беларуси (вместо покидающей кресло депутата г-жи Синикки Хурскайнен из Финляндии), которым стал г-н Андрес Херкель (Эстония), ранее входивший в состав подкомитета Ассамблеи по Беларуси. Сразу после принятия этого решения участники делегации смогли встретиться с г-ном Херкелем и обсудить перспективы взаимодействия.

21-го июня также состоялась встреча с Генеральным секретарем Торбьёрном Ягландом, который поддержал их тезис о том, что Совет Европы должен более активную роль среди других межправительственных структур в области продвижения стандартов прав человека, демократии и верховенства права в Беларуси.

Также для участников визита была организована серия встреч с официальными делегациями государств – участников Совета Европы, представителями политических групп, объединяющих депутатов – членов Парламентской Ассамблеи, Комиссаром по правам человека Томасом Хаммарбергом и его сотрудниками.

22-го июня, в завершение визита, также ожидаются встреча делегации с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу и их участие в обсуждении Конференцией международных НПО Совета Европы проекта резолюции о положении правозащитных организаций в Беларуси.

«Сейчас, спустя полгода после начала системного кризиса с правами человека в Беларуси после президентских выборов в декабре, мы наконец-то можем видеть, что практически все органы и структуры Совета Европы обратили свое внимание на эту ситуацию и пытаются каким-то образом реагировать на нее. Причем этот интерес проявлен в том числе на самом высоком уровне. Остается надеяться, что все эти структуры смогут скоординировать свои усилия и предложить план действий, ведущих к позитивным переменам в стране. Также мы надеемся, что Совет Европы в целом будет активно взаимодействовать в этой области с другими межправительственными организациями, включая ООН, ОБСЕ и Европейский Союз, а также с представителями гражданского общества», - говорит Дмитрий Макаров, представитель Комитета международного контроля.