Совет ООН по правам человека определил механизмы мониторинга и контроля за ситуацией в Беларуси

17 июня на 17-й сессии Совета ООН по правам человека большинством голосов (21 «за» при 5 «против» и 19 воздержавшихся) была принята резолюция о ситуации с правами человека в Беларуси. Резолюция, выдвинутая делегацией Европейского Союза, была поддержана Канадой, Норвегией, США, Швейцарией, Южной Кореей, Японией, большинством латиноамериканских стран – членов Совета, а также делегациями Габона, Замбии, Иордании, Маврикия, Мальдив и Уругвая. Против принятия мер в отношении Беларуси проголосовали всего 5 стран: Китай, Куба, Россия, Нигерия и Эквадор.

В резолюции, ссылаясь на то, что Республика Беларусь является участником целого ряда международных конвенций по правам человека, а также напоминая о необходимости выполнения рекомендаций, адресованных ей в ходе Универсального периодического обзора соблюдения ею обязательств в области прав человека в мае 2010 года, Совет выразил свою озабоченность отсутствием независимости и беспристрастности в ходе президентских выборов в декабре 2010 года и недостатком прозрачности основных этапов избирательного процесса.

Еще большую тревогу членов Совета вызвали события, последовавшие за 19 декабря 2010 года (применение пыток, незаконные задержания, преследование лидеров оппозиции и представителей гражданского общества, правозащитников, адвокатов, независимых СМИ и студентов) и приведшие к явному и значительному ухудшению ситуации с правами человека в стране.
Совет ООН высоко оценил усилия региональных структур, в частности, ОБСЕ, направленные на улучшение сложившейся в Беларуси ситуации, и выразил сожаление по поводу того, что мандат офиса ОБСЕ в Минске не был продлен, а также того, что правительство Беларуси не пошло на сотрудничество в рамках «Московского механизма».
Совет в своей резолюции осудил действия властей Беларуси по дестабилизации ситуации с правами человека в течение последних полугода, и призвал прекратить политически мотивированное преследование лидеров оппозиции и представителей гражданского общества, соблюдать международные стандарты в области обеспечения справедливого и беспристрастного правосудия, освободить всех политических заключенных, провести тщательное независимое расследование необоснованного и непропорционального применения силы к участникам акции 19 декабря 2010 года, а также фактов применения пыток. Кроме того, документ содержит требование уважать свободу выражения мнения, ассоциаций и мирных собраний, выполнять международные обязательства в рамках ОБСЕ и допустить присутствие ОБСЕ на территории Беларуси.

В резолюции также отдельно подчеркивается необходимость допуска в страну международных правозащитных наблюдателей и прекращения практики их задержания и выдворения. Начиная с марта этого года из страны были выдворены с запретом на въезд в течение двух лет уже 10 сотрудников и экспертов Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, включая ее руководителя Андрея Юрова.

Совет поручил Верховному Комиссару ООН по правам человека изучить и представить доклад о ситуации с нарушением прав человека в Республике Беларусь на его последующих сессиях. Помимо этого, в соответствии с резолюцией, особое внимание на ситуацию в стране должны обратить специальные тематические процедуры Совета, в частности, Специальные докладчики по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, по вопросу о положении правозащитников, по вопросу о независимости судей и адвокатов, по вопросу о пытках, по праву на свободу мирных собраний и ассоциаций, по насильственным исчезновениям, а также Рабочая группа по произвольным задержаниям.

Совет призвал правительство Беларуси к сотрудничеству со всеми органами и механизмами ООН в области прав человека, позволить их представителям посетить страну и предоставить им всю необходимую информацию.

Дальнейшие шаги по стабилизации ситуации в Республике Беларусь будут обсуждаться Советом после представления на его 20-й сессии итогового доклада Верховного Комиссара по правам человека.

Принятая резолюция явилась итогом многочисленных лоббистских усилий, предпринимавшихся международными неправительственными организациями (в том числе, участниками Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Республике Беларусь) и делегациями заинтересованных государств с февраля этого года.

Стоит заметить, что ее первоначально внесенный проект предусматривал восстановление в рамках Совета мандата Специального докладчика по Беларуси (ранее существовавшего в рамках Комиссии ООН по правам человека вплоть до 2006 года) и поручение ему подготовки и представления членам Совета доклада о ситуации в стране. Восстановление такого мандата фактически поставило бы Беларусь в один ряд с такими странами, как Судан, Бирма, КНДР, Камбоджа и Иран (по которым в данный момент существуют специальные докладчики Совета) и, по мнению правозащитников, имело бы более заметный эффект.

Однако в процессе обсуждения текста резолюции выдвинувшие ее делегации приняли решение отказаться от этого предложения, поскольку оно не могло получить достаточной поддержки со стороны других членов Совета, в принципе выступающих против такого инструмента, как докладчики по странам. В результате задача изучения ситуации и подготовки соответствующего доклада была возложена на Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

То, насколько серьезно власти Беларуси расценивают реакцию Совета ООН на происходящее в стране, продемонстрировало письмо Михаила Хвостова, главы делегации Беларуси в Женеве, направленное всем членам Совета 23 мая, незадолго до начала этой сессии. В письме события 19 декабря названы «попыткой государственного переворота» и утверждается, что насильственные меры по подавлению протестов и последовавшее административное и уголовное преследование их участников были основаны на правовых нормах, соответствующих «повсеместно принятой практике». Все попытки представить нарушителей как правозащитников и политических заключенных названы недопустимыми. Письмо также напомнило о сделанном Беларуси рядом западных делегаций предложении вступить в диалог о сложившейся ситуации на предыдущей сессии Совета, которое было ею проигнорировано. По словам Хвостова, давление на Беларусь с использованием механизмов Совета не имеет никакой практической ценности. Вместо этого Республика Беларусь «будет продолжать работать со своими зарубежными партнерами по формированию у них объективного представления о событиях, имевших место в Минске 19 декабря 2010 года». В письме утверждается, что ситуация вокруг Беларуси искусственно нагнетается в Совете западными странами, руководствующимися политическими интересами и поощряющими «произвол и экстремизм» со стороны оппозиции. Тот факт, что резолюция в итоге получила широкую поддержку со стороны государств из всех частей света, очевидным образом опровергает эти оценки.

Текст резолюции в ближайшее время будет опубликован на странице Совета ООН по правам человека: http://www2.ohchr.org/english/bodies/hrcouncil/17session/resolutions.htm.