Совместное заявление Верховного Председателя ЕС Кэтрин Эштон и Государственного Секретаря США Хилари Клинтон в связи с годовщиной событий 19 декабря 2010 года в Минске

Вчера, 18 декабря, Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Государственный Секретарь США Хилари Клинтон сделали заявление, в котором, в частности, говорится: «Сегодня мы вспоминаем дату жестокого подавления правительством Беларуси мирных протестов со стороны гражданского общества, оппозиции и независимых СМИ.

За прошедшие 12 месяцев власти Беларуси  заключили в тюрьму  мирных демонстрантов, пресекли мирные протесты и работали в целях подавления независимого мнения людей. <…> Мы также выражаем серьезную обеспокоенность по поводу новых законов, которые еще более ограничивают права граждан на свободу слова и собраний и имеют целью поддержку гражданского общества. Мы еще раз повторяем, что укрепление  двусторонних отношений с США и ЕС зависит от сделанного правительством Беларуси прогресса в выполнении требований ОБСЕ и соблюдению основные прав человека, верховенства закона и демократических принципов. США и ЕС по-прежнему готовы содействовать Беларуси в выполнении этих обязательств».

Более подробная информация (на английском языке):

http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/EN/foraff/...