Суд оставил в силе предупреждение «Нашей ниве»

Сегодня, 30 мая, в Высшем хозяйственном суде Минска рассматривалось дело об обжаловании письменного предупреждения газете «Наша нива», вынесенного Министерством информации РБ. Предупреждение было объявлено 14 апреля, после публикации на страницах газеты «недостоверной информации о том, что одна из жертв теракта 11 апреля якобы находилась на станции до позднего вечера».

По мнению Министерства, это повлекло за собой обеспокоеность граждан собственной безопасностью, дискредитацию власти и противоречит государственным и общественным интересам. При этом, в законодательстве РБ нет определения того, что является государственными и общественными интересами, поэтому Министерство информации определило это по собственному усмотрению.

Представители редакции газеты пояснили суду, что общественного резонанса эта публикация не вызвала, так как тираж газеты – всего около 7 тыс. экземпляров (для сравнения – население РБ составляет 9,5 млн. чел.), и в ней не было никаких оценочных суждений. При этом данное предупреждение (второе по счёту) дает законные основания закрыть газету.

В итоге суд решил, что предупреждение вынесено законно, и оставил его в силе. Редакция газеты намерена в соответствии с законом обжаловать это решение в течении месяца. Если высшая инстанция оставит решение в силе, то будет возобновлён процесс закрытия газеты, чего и добивается Министерство информации.