В офисе БНФ в Минске утром задержали правозащитников из Украины, Беларуси и России. На данный момент все отпущены (обновляется)

По поступившей около 11.15 информации, в офис Беларусского народного фронта (БНФ), где проходил Международный круглый стол “Вопросы реформы системы Министерства внутренних дел: опыт соседей и вызовы для Беларуси”, пришли сотрудники милиции, которые задержали 3-х граждан Украины: Вадима Пивоварова, Олега Мартыненко и еще одну гражданку, гражданку России Ольгу Саломатову, а также граждан Беларуси Олега Гулака, Александра Соснова и Людмилу Исакову.

Они доставлены в Советское РУВД для проверки документов и установления личности. В настоящий момент связи с ними нет.

Около 13.30 отпустили всех беларусов. Россияне и украинцы пока там.

А РОВД по-прежнему информацию не подтверждает. На звонки из Посольств России и Украины говорят, что у них нет ни россиян, ни украинцев, соответственно.

По информации от 14.30 - всех отпустили из Советского РОВД и на милицейской машине везут обратно в офис БНФ.

Задержанных иностранных граждан опрашивали на предмет выяснения того, что они делали в Республике Беларусь, с какой целью приехали и тд. По итогам опроса были написаны объяснительные - кто-то из доставленных в РОВД их подписал, а кто-то нет.

Выдали одно на всех предупреждение о нарушении законодательства о проведении массовых мероприятий, которое они не подписали.

Документы проверяли также представители миграционной службы и сказали, что никаких претензий к этим иностранцам у них нет.

Никаких объяснений по поводу их статуса в РОВД им не давали.
 

Дежурная часть Советского РОВД г.Минска: +375 17 292-02-02.