Вопреки надеждам МИДа РФ власти Беларуси в очередной раз выдворяют российских правозащитников

Вечером 6 мая в квартиру, где находились представители Международной наблюдательной миссии, вошли сотрудники отдела по гражданству и миграции Советского РУВД г.Минска. Милиционеры были не в форме и без соответствующего ордера. Находившиеся в квартире гражданки России Любовь Захарова, Екатерина Коростелева и Ирина Пайкачева вынуждены были открыть им дверь после того, как в квартире отключили Интернет и электроэнергию, и милиционеры угрожали вскрыть замок при помощи дрели.

В итоге все три правозащитницы около 21:00 были увезены в Советское РУВД г.Минска. Вместе с ними был доставлен в РУВД сотрудник Центра правовой трансформации, гражданин Беларуси Михаил Мацкевич.

О происшествии были оперативно проинформированы сотрудники российского посольства. Сотрудники милиции по телефону отказались давать комментарии о причинах задержания правозащитников, утверждая, что никакого задержания не было, а они были попросту приглашены в РУВД “для беседы”. “Беседу” по имеющейся информации проводил старший лейтенант А.А. Буткевич, который двумя месяцами ранее подписал предписание руководителю Международной наблюдательной миссии Андрею Юрову покинуть территорию Беларуси.

Михаила Мацкевича отпустили из отделения около 22:30 без каких-либо санкций. А российские правозащитницы были отпущены около полуночи с предписаниями покинуть территорию Республики Беларусь в течение 24-х часов в связи с их внесением в список лиц, въезд на территорию Республики которых запрещен или нежелателен, - аналогичными тем, которые до этого в разное время получили их коллеги по Миссии Андрей Юров, Иван Кондратенко, Виктория Громова и Александр Мнацаканян.

Российские правозащитницы на днях прибыли в Минск для осуществления наблюдения за ходом судебных процессов по событиям 19 декабря 2010 года и их информационного освещения. Двое из них - Любовь Захарова и Ирина Пайкачева - были задержаны вечером 4-го мая в офисе правозащитного центра “Вясна”, где планировалось проведение презентации доклада Специального докладчика по событиям 19-го декабря, однако через несколько часов были отпущены без составления протоколов и предъявления обвинений.

Представитель Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе так прокомментировал события последних дней в Минске: “Препятствование деятельности международных правозащитников властями Беларуси не только носит необоснованный и незаконный характер, но и является явным нарушением международного права и обязательств этой страны в рамках ООН и ОБСЕ. Международная наблюдательная миссия и учредивший ее Комитет международного контроля действуют открыто, легально, не нарушая каких-либо законов. Желание властей Беларуси заблокировать работу последнего постоянно присутствующего на территории страны международной структуры, наблюдающей за ситуацией с правами человека, неудивительно, однако при этом трудно объяснить стремительное движение руководства страны к полной международной самоизоляции, которая неминуемо последует при таком развитии событий”.

Следует отметить, что инцидент произошел буквально через несколько часов после публикации в СМИ комментария официального представителя МИД России А.К.Лукашевича, в котором он выразил сожаление по поводу выдачи 4-го мая двум другим российским правозащитникам, Виктории Громовой и Александру Мнацаканяну, предписания покинуть Беларусь “без мотивированных объяснений”. По словам Лукашевича, Москва рассчитывает, что беларусская сторона примет меры по недопущению подобного рода инцидентов. Однако власти Беларуси в очередной раз продемонстировали полное пренебрежение не только своими международными обязательствами, но и официальной позицией государства, с которым у Республики Беларусь заключен и действует Союзный договор.

В ситуации, когда за последние два месяца въезд в Беларусь был запрещен в общей сложности уже 10 россиянам и украинцам - представителям Международной наблюдательной миссии, ее руководитель, директор по развитию Московской Хельсинкской группы Андрей Юров заявил следующее: “В связи с последними обстоятельствами принято решение о переходе Миссии в другой режим работы. Это обеспечит более высокий уровень безопасности для ее представителей и помощников”.

 

Контакты для комментариев:
+375 29 654-73-75 - Александр Андреевич Ластовский, начальник пресс-службы ГУВД г.Минска
+375-33-636-05-00 - представитель Международной наблюдательной миссии в Беларуси
+375-33-340-67-72 - информационный помощник представителя Международной наблюдательной миссии в Беларуси
+7-915-582-2745 - Виктория Громова - заместитель руководителя Международной наблюдательной миссии

[email protected] \\ [email protected]
Сайт Комитета и Миссии - https://hrwatch-by.org. Твиттер: http://twitter.com/IOMission