Заявление №10 «О последних законодательных инициативах в Республике Беларусь, ограничивающих деятельность гражданского общества»

Действуя по поручению Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси (КМК), объединяющего представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций;
осуществляя мониторинг общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республике Беларусь;
подчеркивая, что права человека являются предметом прямой и законной озабоченности международного гражданского общества;
призывая власти Беларуси следовать взятым на себя международным обязательствам в сфере прав человека;
выражая свою солидарность с гражданскими и правозащитными организациями Беларуси, на протяжении многих месяцев продолжающими свою деятельность в условиях постоянного давления со стороны власти,

Международная наблюдательная миссия:

1. Выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятием 3 октября 2011 года Палатой представителей и одобрением 21 октября 2011 года Советом республики Национального собрания проектов Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь"», Закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь» (в частности, в законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях), а также внесением на рассмотрение проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь"».

2. Присоединяется к мнениям и оценкам по поводу данных законопроектов, изложенным в совместном заявлении ряда правозащитных организаций Беларуси от 13 октября 2011 года (опубликовано: http://spring96.org/ru/news/46483) и «Аналитической записке относительно изменений и дополнений, предлагаемых к внесению в законодательство Республики Беларусь» от 17 октября 2011 года (опубликовано: http://lawtrend.org/ru/content/about/news/analiticszakonoproekt/).

3. Утверждает, что введение подобных законодательных норм не будет способствовать реальному обеспечению безопасности граждан Беларуси, а направлено исключительно на защиту интересов отдельных структур действующей власти. Эти нормы не только несут угрозу для деятельности гражданских организаций Беларуси, но также создают дополнительные препятствия для осуществления мониторинга ситуации с правами человека в Беларуси международными наблюдателями, что противоречит взятыми на себя Беларусью обязательствам в сфере прав человека и человеческого измерения безопасности.

4. В очередной раз напоминает, что вопросы прав человека являются предметом прямой и легитимной озабоченности всех государств-участников ОБСЕ и международного гражданского общества и не относятся исключительно к внутренним делам соответствующего государства.

5. Отмечает, что подобные законотворческие инициативы идут вразрез с официальными заявлениями представителей Республики Беларусь на недавно прошедшем в Варшаве Совещании ОБСЕ по человеческому измерению о том, что они выполняют свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства права.

6. Считает, что выдвижение данных законотворческих инициатив, включающих, в числе прочего, ужесточение санкций за получение зарубежного финансирования на гражданскую деятельность, на фоне уголовного преследования председателя Правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого и заместителя председателя центра Валентина Стефановича по делам, связанным с получением такого финансирования, напрямую подтверждает политическую мотивацию этих дел.

7. Рассматривает данные инициативы в русле общей тенденции к поэтапному ограничению возможностей функционирования гражданского общества в Беларуси, ведущему к полной маргинализации и криминализации независимой гражданской активности.

В связи с вышеизложенным, Международная наблюдательная миссия требует:

1. От Конституционного Суда и Президента Республики Беларусь:
- принятия мер, предложенных в совместном заявлении ряда беларусских правозащитных организаций от 13 октября 2011 года (опубликовано: http://spring96.org/ru/news/46483), для недопущения вступления в силу указанных законопроектов;

2. От Совета Министров и Национального собрания Республики Беларусь:
- проведения в дальнейшем при разработке и рассмотрении законопроектов, затрагивающих вопросы реализации на территории Республики Беларусь общепризнанных прав и свобод человека, их обсуждения с представителями гражданского общества и консультаций с межправительственными организациями, членом которых является Беларусь (прежде всего, ООН и ОБСЕ), а также направления их на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию);

3. От государств-участников ОБСЕ:
- рассмотрения на предстоящей встрече Министерского совета ОБСЕ в Вильнюсе вопроса о приостановлении членства Республики Беларусь в организации до ее возвращения к сотрудничеству с институтами ОБСЕ в области человеческого измерения и выполнения рекомендаций доклада по итогам «Московского механизма» (опубликовано: http://www.osce.org/odihr/78705).

Руководитель Миссии
Андрей Юров
21 октября 2011 г.