Декларация

Декларация
Международной наблюдательной миссии
Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси

Международная наблюдательная миссия (далее Миссия):

  • действует по поручению Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, объединяющего представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций.
  • создана представителями неправительственных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций.

Целями Миссии являются:

  1. укрепление и продвижение стандартов прав человека и эффективных механизмов их защиты;
  2. содействие в выполнении Республикой Беларусь международных обязательств в сфере прав человека;
  3. поддержка правозащитного сообщества и правозащитных инициатив в Республике Беларусь;
  4. укрепление и продвижение международной солидарности.

Подчеркивая, что права человека являются предметом прямой и законной озабоченности международного гражданского общества и выполняя эти цели, Миссия:

  • осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республики Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности;
  • призывает власти Беларуси следовать взятым на себя международным обязательствам в сфере прав человека, а государства-участники ОБСЕ, следуя принципам ОБСЕ, контролировать выполнение этих обязательств.

В своей деятельности Миссия руководствуется следующими принципами:

  1. Абсолютный отказ от насильственных методов.
    Миссия придерживается принципов ненасилия, не поддерживает и не поощряет насильственные методы социальных изменений.
  2. Отказ от дискриминационных практик.
    В работе Миссии могут принимать участие люди, разделяющие принципы недискриминации по любым признакам. Миссия не поддерживает инициативы, призывающие к дискриминации или основанные на дискриминационных практиках.
  3. Политическая нейтральность.
    Миссия создана как гражданская, а не политическая инициатива. Работа Миссии предполагает отказ от политических оценок и основывается на международных стандартах прав человека и общепризнанных принципах Права.
  4. Правовая принципиальность.
    Миссия декларирует свою приверженность идеям верховенства права, прав человека, базовым принципам международного права, и в своих действиях исходит именно из этой принципиальной позиции.
  5. Признание структуры Миссии.
    Любой человек самостоятельно и добровольно определяет степень своей вовлеченности в работу Миссии, при этом соглашаясь следовать принимаемым в Миссии решениям.